Rathaus · Ämter · Mitarbeiter

Ämter und Mitarbeiter

Unsere Ämter und Mitarbeiter in der Übersicht

Die Mitarbeiter der Stadt Heimsheim sind gerne für Sie und Ihre Fragen da. Jeder Mitarbeiter wird Ihnen in diesem Bereich mit allen Kontaktdaten und Aufgaben vorgestellt.

Persönliche Vorsprachen nur mit vorheriger Terminvereinbarung möglich!

Verwaltungsleitung

Bürgermeister Jürgen Troll

Rathaus, Anmeldung Zimmer 101
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-10
Email: troll@heimsheim.de


Sabine Schirlo
Vorzimmer Bürgermeister

Rathaus, Zimmer Nr. 101
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-11
Fax: 07033/5357-19
Email: schirlo@heimsheim.de

Aufgaben:

Sekretariat Bürgermeister
Standesamt


Stephanie Medynski
Vorzimmer Bürgermeister

Rathaus, Zimmer Nr. 101
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-12
Fax: 07033/5357-19
Email: medynski@heimsheim.de

Aufgaben:

Sekretariat Bürgermeister
Öffentlichkeitsarbeit


Hauptverwaltung

Ina Krasselt
Amtsleiterin

Rathaus, Zimmer Nr. 001
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-20
Email: krasselt@heimsheim.de

Aufgaben:

Innere Organisation, Wahlen, Vereinsförderung, Jagdangelegenheiten, Datenschutz

Christina Vinci
Personalamt

Rathaus, Zimmer Nr. 001
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-22
Email: vinci@heimsheim.de

Aufgaben:

Personalangelegenheiten

Gabriele Rentschler
Vorzimmer Hauptamt

Rathaus, Zimmer Nr. 005
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-21
Email: rentschler@heimsheim.de

Aufgaben:

Personalsachbearbeitung, Abrechnung, Mitteilungsblatt, Veranstaltungskalender


Birgit Gerhold
Bürgerbüro

Rathaus, Zimmer Nr. 006
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-27
Fax: 07033/5357-13
Email: gerhold@heimsheim.de

Aufgaben:

Einwohnermeldeamt, Ausweise, Führerscheine, Fischereischeine, Rentenangelegenheiten, Anträge für soziale Angelegenheiten und Führungszeugnisse, Abfallbeseitigung, Fundamt und Telefonzentrale

Susanne Böhm
Bürgerbüro

Rathaus, Zimmer Nr. 006
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-28
Fax: 07033/5357-13
Email: boehm@heimsheim.de

Aufgaben:

Einwohnermeldeamt, Ausweise, Führerscheine, Fischereischeine,  Anträge für soziale Angelegenheiten und Führungszeugnisse, Abfallbeseitigung, Fundamt und Telefonzentrale, Gewerbeamt


Martin Wagner
Ordnungsamt

Rathaus, Zimmer Nr. 003
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-23
Email: wagner@heimsheim.de

Aufgaben:

Ordnungsamtsangelegenheiten
Flüchtlings- und Integrationsangelegenheiten

Dirk Albrecht
Gemeindevollzugsdienst

Telefon: 0159/042371366
Email: dirk.albrecht@moensheim.de

Kämmerei

Nina Ruppender
Stadtkämmerin

Rathaus, Zimmer Nr. 203
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-30
Email: ruppender@heimsheim.de

Aufgaben:

Finanzwirtschaft

Samara Della Ducata
Stellvertretende Stadtkämmerin

Rathaus, Zimmer Nr. 201
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-33
Email: della-ducata@heimsheim.de

Aufgaben:

Tiefbau
EDV

Susanne Bär
Kasse

Rathaus, Zimmer Nr. 202
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-35
Email: baer@heimsheim.de

Aufgaben:

Buchhaltung
Stadtkasse

Nicole Lauxmann
Rechnungswesen

Rathaus, Zimmer Nr. 202
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-31
Email: lauxmann@heimsheim.de

Aufgaben:

Rechnungswesen
Mahnungen

Heike Schönfeld
Steuern & Abgaben

Rathaus, Zimmer Nr. 204
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-32
Email: schoenfeld@heimsheim.de

Aufgaben:

Grund- und Gewerbesteuern, Wasser-/Abwasserabrechnung, Vergnügungssteuer

Olivia Schöck
Steuern & Abgaben

Rathaus, Zimmer Nr. 204
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-37
Email: schoeck@heimsheim.de

Aufgaben:

Kindergarten-/Hortgebühren, Feuerwehrabrechnung, Hundesteuer

Amt für Bildung und Soziales

Thomas Schilling
Amtsleiter

Rathaus, Zimmer Nr. 104
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-40
Email: schilling@heimsheim.de

Aufgaben:

Trägeraufgaben Kinderbetreuung und Schule
Kommunale Bedarfsplanung
Jugendarbeit/Schulsozialarbeit
Anmeldeverfahren Hort

Michaela Tomaske
Gesamtkindergartenleitung

Rathaus, Zimmer Nr. 103
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-41
Email: tomaske@heimsheim.de

Aufgaben:

Gesamtleitung Kindergärten/Krippe
Zentrales Anmeldeverfahren Kindergärten/Krippe



Daniel Stoll
Stadtjugendreferent

Postanschrift:
Rathaus Heimsheim
Schlosshof 5

Büro im Jugendhaus Heimsheim
Mönsheimerstraße 50, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/46924 - 30
Mobil: 0151/53646159
Fax: 07033/46924 - 45
Email: stadtjugendreferat@heimsheim.de

Aufgaben:

Leitung des Jugendhaus Heimsheim, Kinderferientage

Stadtbauamt

Andor Varszegi
Amtsleiter

Rathaus, Zimmer Nr. 209
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-50
Email: varszegi@heimsheim.de

Aufgaben:
Stadtentwicklung, Stadtplanung, Bauleitplanung, Geschäftsstelle des Gutachterausschusses, städtebauliche Sanierungsverfahren

Roland Bauer
Stellvertretender Amtsleiter

Rathaus, Zimmer Nr. 210
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-54
Email: bauer@heimsheim.de

Aufgaben:
Bautechnik, Baukontrolle

Marco Habiger
Leiter Liegenschaftsamt

Rathaus, Zimmer Nr. 211
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-53
Email: habiger@heimsheim.de

Aufgaben:
Hochbau und Liegenschaften

Iris Höppel

Rathaus, Zimmer Nr. 208
Schlosshof 5, 71296 Heimsheim
Telefon: 07033/5357-51
Email: hoeppel@heimsheim.de

Aufgaben: 
Auskünfte, Bauantragsannahme, Baulastenverzeichnis, Grundbuch

 
 
 
Stadt Heimsheim anrufen 07033 / 5357-0